fbpx

Прогулка по Донецку. Часть 3: бульвар Пушкина, площадь Ленина

Цим прогулянкам вже 6 років, я писала їх, коли ще жила там і коли ніхто не міг передбачити те, що відбулося пізніше.

Прогулка по Донецку. Часть 1: вокзал, улица Артема, Донбасс-Арена
Прогулка по Донецку. Часть 2: Парк кованных фигур, ул. Артема, бул. Шевченко

В прошлый раз мы остановились на здании Облгосадминистрации.

Прогулка по Донецку. Пальма мерцалова
Самое интересное в конце аллеи за памятником Шевченко – начало бульвара Пушкина. В самом начале бульвара расположена копия той самой подаренной Киеву пальмы Мерцалова. Точнее Киеву тоже подарили копию. Оригинал хранится в музее Горного института в Санкт-Петербурге. Это металлическое тропическое дерево было выковано из куска рельсы в конце XIX века кузнецом Алексеем Мерцаловым. После эта работа была награждена на Парижской международной промышленной выставке 1900 года премией Гран-при. Она же изображена на гербе Донецкой области. Копии этой пальмы Донецкие власти раздаривают направо и налево, даже существует проект по установке копий пальмы в столицах разных государств.

Прогулка по Донецку. Пальма мерцалова

После пальмы идет та часть бульвара Пушкина, где установлены скульптурные композиции, олицетворяющие основные промышленные отрасли региона: металлургическую промышленность, угольную промышленность. Я до сих пор с трудом понимаю, где, что и каким образом олицетворяет, но скульптуры красивые.

Прогулка по Донецку. Скульптуры

Прогулка по Донецку. Скульптуры

Прогулка по Донецку. Скульптуры

Следующая часть бульвара ничем особо не примечательна, но на ней расположена красивая кованая скульптура-фонтан “Реки Донецка”. Представляет собой казацкую лодку. Вода течет (точнее бурлит) у основания, в небольшом бассейне, создавая эффект плывущего корабля.

Прогулка по Донецку. Фонтан Реки Донбасса

Пройдем мимо задней части Театра оперы и балеты (фотография у нас только лицевой, которая смотрит на улицу Артема)

Прогулка по Донецку. Оперный театр

и следующая часть бульвара – Скифская. Это была первая часть бульвара, которую начали реконструировать, поэтому на ней нет многолетних высоких деревьев.

Прогулка по Донецку. Скифская

Сразу же после реконструкции представляла собой неприятное лысое зрелище, но сейчас деревья подросли и выглядит она чудесно. Скифской она к сожалению не стала, об этой задумке напоминают только бортики у лавочек.

Прогулка по Донецку. ЛАвочки на бульваре

В этой части бульвара находится великолепная детская площадка.

Прогулка по Донецку. Детская площадка

Прогулка по Донецку. Детская площадка

Прямо напротив Драмтеатра (на бульвар опять таки выходит его задняя часть) – памятник виновнику торжества А.С. Пушкину, или в простонародье – “голова”.

Прогулка по Донецку. Пушкин

Напротив – небольшой амфитеатр.

Прогулка по Донецку. Амфитеатр

Оставим ненадолго бульвар Пушкина и спустимся опять к улице Артема для того чтобы увидеть сердце Донецка – центральную площадь Ленина. Вот вам снова панорамка.

Прогулка по Донецку. Площадь Ленина

А вот вам Ленин

Прогулка по Донецку.Ленин

Сердце Донецка вовсе не Ленин, а красивейший фонтан на площади. Он был установлен еще в 50-е годы и с тех пор особо не изменил свой внешний вид. Фонтан не простой, а поющий. С Барселоной кончено не сравнить, но немного в такт подпрыгивает:) Ночной вид прилагается.

Прогулка по Донецку. Фонтан на площади

Прогулка по Донецку. Фонтан на площади

Напротив фонтана расположено бывшее здание Минуглепрома, а ныне просто офисный центр. Одно из самых красивых зданий Донецка (по-моему мнению).

Прогулка по Донецку. Минугля

Также на площадь смотрит Драмтеатр с небольшим сквериком,

Прогулка по Донецку. Драмтеатр

Прогулка по Донецку. Драмтеатр

первая в Украине пятизвездочная гостиница “Донбасс-Палас” (злые языки утверждают, что статус пятизвездочной она получила задолго до открытия).

Прогулка по Донецку. Донбасс Палас

Позади дедушки Ленина расположен Первомайский сквер с ажурной беседкой.

Прогулка по Донецку. Первомайский сквер

Снова вернемся на бульвар Пушкина в его заключительную часть, украшенную скульптурами объединенными в группу “Украинская степь”. Эти скульптуры Донецку подарили участники симпозиума по скульптуре из камня (и, вроде как, и дерева тоже). Многие жители города возмущены, что на бульваре разместили непонятные обрубки тел, но лично меня не устраивает только то, что ни одна из них не подписана.

Прогулка по Донецку. Украинская степьПрогулка по Донецку. Украинская степь

Прогулка по Донецку. Украинская степь

Прогулка по Донецку. Украинская степь

Прогулка по Донецку. Украинская степь

В конце бульвара мы найдем местных художников с картинами и прочим хэнд-мэйдом

Прогулка по Донецку. Художники

и памятник стратонавтам – четыре летчика-героя погибли в небе над Донецком в 1938 году и похоронены на бульваре Пушкина.

Прогулка по Донецку. Стратонавты

Залишити відповідь