fbpx

11 идей для уик-энда в Днепре!

Хотите узнать индустриальный мегаполис с неожиданной стороны? У нас есть 11 идей для очень насыщенного уик-энда в Днепре, самые-самые любимые места душевного отдыха горожан. Наверное, для многих будет шоком, но мы не гуляем каждый вечер по набережной, не катаемся на карусели возле ЦУМа и не так чтобы часто бываем в музее космонавтики. Хотите выяснить как провести незабываемые выходные в городе – читайте наш материал. Только никому-никому про него не рассказывайте! Шутка 😉

1.  В центр города – на прогулочном ретро-трамвайчике Маршрут №1, от ж/д вокзала до пл. Героев Майдана возле ЦУМа и Пассажа. Цена – 2 грн.

Staroe-v-novomФото (с) Денисов Дмитрий

2. Посетите музеи Менора-центра, восхититесь Днепром (городом и рекой ;)) с крыши Меноры и перекусите в кошерном кафе-бистро. Адрес: ул. Шолом-Алейхема, 4/26. Музеи истории иудаизма, еврейского Днепра и выставка памяти жертв Холокоста – бесплатно, экскурсия по Меноре с подъемом на крышу – 50 грн., просто подъем на крышу – 25 грн., ланч в кошерном кафе-бистро – 60 грн.

014-01Фото официального сайта культурно-делового центра “Менора”

3. Посмотрите Днепр, его набережную и мосты с кораблика или яхты. Теплоходы отправляются от центрального моста или речпорта, яхты – от причала возле острова Монастырского острова. Цена теплохода – 50-80 грн, яхта от 250 грн в час. 
10
Фото gorod.dp.ua

4. Первый и единственный в стране музей АТО “Шляхами Донбасу” – патриотическое маст си. Расположен на проспекте Яворницкого, 16 , возле исторического музея и Диорамы, вход бесплатный.

5. Познакомьтесь с молодыми днепровцами и заночуйте у Рыбы Андрея. Это антикафе, хостел и туристический центр под одной гостеприимной крышей. Здесь же есть расписание мероприятий и экскурсий турцента, сувенирная лавка. Обязательно попросите бесплатную туристическую карту Днепра! Адрес: ул. Князя Владимира Великого, 13. Цена в антикафе за час – 35 грн, дальше скидки.  Цена за койку-ночь = 119 грн.

karta

6. Прогуляйтесь утром в Квартал искусств на набережной. Вас ждут самые необычные граффити Днепра. И не только они!  Расположен между недостроенной гостиницей «Парус» и рестораном «Поплавок».

-K9KE-_0gJc

7. Тоннель Любви есть не только в Клевани, днепровский ни чуть не менее романтичный и точно – куда более безлюдный, а что еще нужно для романтики? 😉 Дорога: через парк Глобы на остановку трамвая №5 и до Металлургического завода.

8. Чечеловка – один из старейших районов Днепра, сохранивший до наших дней свой колорит заводского района и архитектуру конца 1880-х. Вы попадете туда, проезжая на трамвае №5 по ул. Нигояна вдоль трамвайных рельсов, смотрите внимательно в окошки 😉 

Picture 074_2

9. Метро в Днепре – самое короткое в Украине, сейчас это всего 6 станций от ж/д вокзала до жилмассива Красный Камень. Буквально на днях (июль 2016 г.) в очередной раз подписаны документы на финансирование и построение новых станций, так что спешите воспользоваться шансом покататься на нем до того, мы догнали и перегнали лондонский тьюб! 😉 Цена вопроса: 2 грн., жетончик можно и нужно приобретать в вестибюле станций.

IMG_4051Фото (c) Artmiy Kostyuk

10. Загляните в гости в арт-центр «Квартира», там всегда происходит что-то интересное и необычное! Выставки, фильмы, концерты, клубные встречи, творческие бранчи – изучите заранее афишу или просто приходите!  Адрес: Троицкая Площадь, 3/1 . Вход свободный или по билетам, в зависимости от мероприятия.

10711081_778693238856492_838439115868774472_nФото арт-центра “Квартира”  

11. И контрольный выстрел: музей Украинской живописи, один из новейших в Днепре. И заключительный аккорд – кофе с десертом в галерее-кафе “Van Gogh”, где можно ждать заказ, листая книги по искусству. Арт-дворик и экспозиция на первом этаже можно посетить свободно, на верхних этажах выставки и мастер-классы могут быть платными или бесплатными.   Адрес: Троицкая Площадь, 5-а, через дорогу наискосок от “Квартиры” 😉

SAMSUNG CSC

Залишити відповідь