fbpx

Днепровские пороги: село Волосское, Лоханский порог

Всегда жалела, что не застала Днепр в том виде, какой он на старинных фотографиях: много гранитных скал, бурное течение, перепады воды… Кстати, поняла, почему Днепр-река не радует так, как Буг. Именно из-за водной глади без особого рельефа. Но, само собой, очень многое зависит и от того, где и что смотреть. Например, район Домоткани оказался весьма любопытным, район Старых Кодаков знала давно, там тоже красиво, а теперь руки, точнее ноги, точнее колеса автомобиля помогли забраться еще дальше по течению Днепра – в районе с. Волосское, к месту, где под водой покоится Лоханский порог. Имя порога днепровские лоцманы объяснили тем, что возле порога вода плещется как в лохани.

Для интересующихся – карта местности. От Днепропетровска добираться по запорожской трассе быстро и без приключений, на диво, асфальт не разбитый и перед Влосским, и далее. Видите вдоль берега желтую дорогу, которая заканчивается вдруг на полуострове? Вот по ней и ехать. Полуостров отгорожен бетонным забором некой базы и бог с ним. У ворот есть площадка, где удобно оставить машину и пойти дальше по берегу пешком, гулять по гранитному карьеру и любоваться рекой.

Противоположный берег не изменился за сто лет. Вот тут были пороги… 80 с лишним лет они под водой

Карьер тоже уже не разрабатывается Дома над карьером Гранитный берег. Было / стало Еще интересно, что за кораблики плавают в тех водах. Выглядят как те, что отправляются от центрального моста в Днепропетровске, но я думала, они идут лишь до Мерефинского моста и назад. А, похоже, не только. Если так, то сейчас можно на таком корабле проехать над минимум тремя днепровскими порогами…

Источник – http://ua-travels.livejournal.com/2317202.html

Залишити відповідь