fbpx

“Путеводитель UA-TRAVELS”: Шолоховский водопад – памятник атаману Сирко – Томаковский кромлех

Реализовали в субботу вот давно вымечтанный маршрут по Днепропетровской области, с мелкими коррективами. Коррективы прежде всего внесла сама трасса; никопольское направление в очень скверном состоянии, имейте ввиду, если /когда решите туда выбраться. Кроме того, заехав в Никополь, мы чуток блуканули и поехали по набережной Каховского водохранилища. Заодно утолили интерес к оному 😉 А на обратном пути с водопада решили сделать небольшой крюк к памятнику казацкому атаману.

О Шолоховском (Токовском) каскадном водопаде читала и раньше, особо запомнился пост Ольги – http://martishka.livejournal.com/478580.html , несколько раз агитировала народ туда съездить, но всё осталось в формате желаний, пока не смогла воплотить их сама. Так вот. Кто не захотел туда выбраться – многое потерял. Место – однозначно маст си для жителей окрестных районом-областей и весьма рекомендовано к посещению дальними гостями. Официально это территория заповедника, по факту – площадка для отдыха местных. Состояние соответствующее, хотя я ожидала увидеть худшее положение дел; вероятно, хотя бы время от времени территория убирается.

Сохраню тут описание дороги, найденное у Ольги, оно довольно правдивое, хотя километрах между объектами, по-моему, чуть больше.

Никополь – с.Алексеевка (здесь видим поворот на с.Капуловка, 3 км до памятника И.Сирко) – Чертомлык – Набережное (остается сбоку) – проезжаем по набережной Каховского водохранилища – с. Ленинское (проезжаем село почти до выезда, внимательно – указателей нет, ориентир с левой стороны памятный знак “Ленинское”, но повернуть нужно направо) – 2 км от поворота – ж/д переезд – 3 км – переезжая заброшенный ж/д переезд, поворот направо – 5 км – у знака “Беютага” нужно проехать вниз (через последний ж/д переезд) и повернуть налево по указателю “На карьер” – наконец всего 3 км, и вы у цели.

Дальше только фото, которые хотя бы отдаленно могут передать красоту. Но очень отдаленно. Честно говоря, там всё еще круче 😉

 
На обратном пусти сделали короткую остановку у карьера. Он огромный, так что встали у условно “смотровой площадки”, напротив ворот охраны. Вот такие виды открываются внизу и напротив. Впечатляюще. Не знаю, насколько активно ведутся разработки сейчас, как видите, на дне карьера озеро, но, возможно, это не единственное место выработки.

Вырулили на трассу к Никополю, посидели на дамбе в районе Ленинского, выдохнули после интересной дороги (не ездите туда на машинах с низкой посадкой, плиииз!) и решили по указателю на памятник атаману Сирко завернуть таки. Всё, что я о нём знала интересного раньше, пока в Интернет не сходила, это предполагаемая связь с легендой о письме казаков турецкому султану. Собственно, это самое интересное и есть, по-моему, но вы можете тоже почитать, инфы много. А мы насладились ностальгическим аттракционом, ассимилировавшим современные реалии: свадьба и возложение цветов к памятнику вождя. Ни отнять, ни убавить. Только вместо пионерского почетного караула – ряженые казаками молодцы, предлагавшие с ними сфотографироваться и “всё рассказать”. Наверняка услуга пользуется спросом ) Желающие прильнуть к – памятник находится у с. Капуловка, на трассе на него указатели. Дорога ок.

И кромлех. Про него прочла сперва тут – http://ua-travels.livejournal.com/999418.html , в комментариях наши ретивые сообщники быстро поделились информацией с просторов и закоулков Сети, а один не поленился и отчет о поездке присовокупить – http://readmetal.livejournal.com/38118.html Ну вот и я там был. За три года мало что изменилось, к счастью, хотя зыбкое такое положение памятником истории всегда вызывает у меня беспокойство. “Расположен недалеко от трассы Томаковка – Марганец в селе Мировое (на территории Днепропетровской области их всего два). В 1920 году кромлех исследовал академик Дмитрий Яворницкий и установил, что он датируется III – началом II тысячелетия до нашей эры (энеолит – ранний бронзовый век)”. Более весомый ориентир для поиска кромлеха – элеватор томаковского хлебозавода. Огромное голубое здание расположено практически напротив древнего святилища.” Стоунхендж как он есть, опять же, рекомендую к посещению, кромлехи на Хортице смотрятся куда менее внушительно, хотя, конечно, целостней.

Пока всё 😉 Но впереди много планов 😉

Источник – http://ua-travels.livejournal.com/2077776.html

Залишити відповідь