fbpx

Днепропетровщина музейная: зоомузей ДНУ, Менора-центр, музей Блаватской и краеведческий музей в Новомосковске

Прошлой зимой назад я анонсировала сезон прогулок по музеям Днепропетровска, оглашу результаты. За январь посещено 3 музея в Днепропетровске + 1 в Новомосковске. “Разведано” еще пол десятка музеев, куда схожу при случае и когда найдется компания; про них тоже напишу.

1. Зоологический музей ДНУ

(пр. Яворницкого, 36, корпус ДНУ №2, комн. 23, 25, 27, 744-74-58 9—15, вых.: сб, вс, цена – 10 грн.) Посетила в компании rnxxi. Однозначное маст-си для тех, кто в принципе любит такие места. Богатейшая коллекция, отлично оформленные залы, можно и нужно приходить с детьми. Есть экскурсии, дедушка-таксидермист по собственной инициативе рассказал про несколько витрин в первом зале, дальше мы гуляли сами. Не подозревала, что экспонатов настолько много!

2. Центр “Менора”

(717-70-00, экскурсии по предварительной заявке, в четверг и воскресенье, цена – 40 грн.) Отлично прогулялись с _l1s, кроме нас в группе не было ни кого. Приятная сотрудница центра рассказала про историю Меноры и провела по тем местам, куда вход простым посетителям центра запрещен. Самое впечатляющее – обзорная площадка на крыше. Настоятельно рекомендую идти на вечернюю экскурсию, панорама города с подсветкой – отличнейшая! В здании осмотрели гостиницу (кстати, номера на 4 человека за 500 грн. – это намного дешевле других днепровских гостиниц, при этом всё новое и в очень хорошем месте, буду рекомендовать гостям), несколько залов для торжеств, реконструкцию старого особняка, а потом уже сами зашли в музейный зал, посвященный истории еврейской культура и общины в Днепропетровске. Кошерное с национальной кухней кафе осталось на закуску, сходим туда с друзьями при случае.

3. Дом-музей Блаватской

(778-01-00, 374-39-52, экскурсии по предварительной заявке, понедельник 14:00 – 17:00, четверг – 10:00 – 14:00, бесплатно / пожертвование в фонд музея по желанию). Сходила одна, экскурсия очень длинная и подробная, скорее даже – лекция про семью Блаватской, про историю дома, про старый Екатеринослав. Музей – филиал исторического музея, состояние дома очень спорное, например, нет отопления, так что сотрудница приходит только для проведения предзаказанных экскурсий. Посетить рекомендую краеведам; в целом впечатления приятные, интересно слушать увлеченного человека. В лекции минимум эзотерики, если что 😉

   

  

4. Краеведческий музей г. Новомосковска

( ул. Украинская, 4 +38 (05693) 7-36-66, 10:00-17:00, вых. – Пн, Ср, Пт., цена – 10 грн.), добрались с green_serpent в рамках краеведческой вылазки в район, о которой еще напишу. В таком формате его и осмысленно посещать: совместив с осмотром казацких древностей, например. Музей – приятная неожиданность. Отличная экспозиция, особенно древнейшая история и казачество. Отдельно примечательно само здание музея, стиль украинского модерна.

Залишити відповідь