fbpx

Одесская область: усадьба Курисов

Нельзя так просто поехать в какой-то облцентр и не выбраться хотя бы к одной загородной достопримечательности! 😉 Перед поездкой в Одессу я полистала архив нашего сообщества ua_travels консилиум выбрал цель, которую можно достичь при помощи общественного транспорта: «Покровское» — бывшая усадьба дворян Курисов в селе Петровка Коминтерновского района Одесской области.

О логистике: полтора часа автобусом от Привоза (в течении дня 6-7 машин), потом 10 минут пешком – и вы на месте. С обратной дорогой сложнее: узнать расписание автобусов нам в кассе Привоза не удалось, дожидаться на трассе не хотелось, так что был успешно применен автостоп, долетели до Одессы с ветерком за пол часа. Дорога, кстати, приличная, так что автолюбителям вообще выбраться в замок не проблема.

Как попасть внутрь: усадьба сейчас отстраивается, так что территория качественно огорожена и охраняется. Однако если позвонить по телефону (048)759-46-09 (лучше, пожалуй, заранее, у нас был удачный экспромт на месте, но повторять его не стоит), то охранник откроет ворота, продаст билет за 20 грн. (к билету прилагается небольшой листок-путеводитель с исторической справкой) и отпустит вольно гулять по территории.

Что порадовало: похоже, у усадьбы есть будущее, в отличии от многих исторических памятников Украины он не оставлен разрушаться и не выкуплен в частную собственность, надеюсь, спустя некоторое время мы увидим его обновленным. Подробнее можно прочесть на сайте проекта.

Пока же замок стоит в руинах. Да, внутри относительно прибрано, постепенно что-то укрепляется и поддерживается, но это явно только самое начало пути. Тем не менее, посмотреть есть что и прогулка была удачной, не смотря на очень жаркий день.


А так он выглядел в начале ХХ века

IMG_2

Интересующимся историей и перспективами замка три ссылки на выбор:
http://uc.od.ua/news/Region/1168768.html
http://www.nice-places.com/articles/ukraine/odessa/465.htm
http://www.sergekot.com/petrovka/

IMG_3 IMG_4

IMG_6 IMG_7

IMG_8 IMG_9

IMG_10 IMG_11

IMG_12 IMG_13

IMG_14 IMG_15

IMG_16 IMG_1

Залишити відповідь