fbpx

“Кругосветка” по Днепру вокруг Хортицы

В такую жаркую погоду очень здорово провести время возле водоемов, так что можно завидовать жителям и гостям Запорожья, у которых есть возможность прокатиться на речном трамвайчике по Днепру вокруг Хортицы, самого крупного речного острова Европы. Месяц назад мы были там, а пишу и улыбаюсь – настолько приятная оказалась прогулка.

Вариантов прогулки, оказывается много, точнее – 4. Можно выбрать на любой вкус, время и цены немного отличаются – от 70 до 100 грн. взрослый билет, детские на 20 грн. дешевле. Смотреть и прикидывать свои интересы-возможности можно на сайте, а я покажу фотографии.

Наша поездка начиналась в порту «Дубовая Роща», плыли вверх по течению Нового Днепра к плотине ГЭС. Первым приятным сюрпризом оказалось, что на борту предусмотрена экскурсионная программа, а совсем не та громкая попса, что играла, пока теплоходик принимал пассажиров. Ненавязчивый рассказ про историю острова Хортица и современное Запорожье.

DSC_1656_1  DSC_1668_1 DSC_1681_1 DSC_1670_1 DSC_1676_1 DSC_1677_1

Сперва мы едем вдоль”цивилизованного” берега и я с удивлением узнаю, что в Запорожье много городских пляжей, на которых отдыхает масса людей. Совсем недалеко новые дома, офисные центры, инфраструктура. Ближе к дамбе пейзаж меняется, вместо пляжей и горожан мимо проносятся скалы с птицами. Мы видим эти места, проезжая по мосту, но вблизи всё еще интереснее.

DSC_1680_1

Сваи недостроенного нового моста рядом со старым, который не справляется с современным трафиком. А по другую сторону ЛЭП уже на Хортице.

DSC_1685_1 DSC_1690_1 DSC_1691_1 DSC_1693_1

Белая цапля! Вы давно видели белую цаплю? DSC_1695_1

Вот и плотина. Величественная вблизи, красивая с любой стороны. На самом деле теплоход подплывает ближе, чем кажется на фото, всё рассмотрите, не волнуйтесь 😉 DSC_1701_1

А вот и Запорожская Сечь, т.е. музей-скансен, построенный на ней в наши дни. Про него я писала несколько лет назад, с тех пор много добавилось, при случае нужно будет посетить еще раз.

DSC_1710_1 DSC_1715_1

Огибаем Хортицу. Берег становится все более скалистым. Видите маленький флажок слева? Говорят, что это самый большой украинский флаг на востоке. Может и так 😉 DSC_1717_1

Неоднократно проплываем под мостами, нужно успеть и посмотреть, и сфотографировать. Хотя бы посмотреть, конечно 😉

DSC_1720_1

Дальше пейзажи становятся совсем дикими и симпатичными, на Хортице начинается заповедная территория, кое-где встречаются отдыхающие и маленькие дикие, в том числе и нудистские, пляжи. Другой мир.

DSC_1724_1 DSC_1729_1

Альтанка – один из символов Запорожья. Увидев ее в первый раз на марках “Укрпошты” в числе местных достопримечательностей, я долго думала, где же она находится. А вот где!DSC_1740_1

На другом берегу, “материковом”, коттеджи. Высотки тоже иногда виднеются, но очень далекоDSC_1743_1

Незаметно мы огибаем остров и возвращаемся на причал “Дубовой рощи”. Маленькое “кругосветное”  путешествие закончилось 😉

Залишити відповідь