fbpx

Днепропетровщина музейная: аэрокосмический центр и “Машины времени”

Внезапно появился повод продолжить обзор музейной Днепропетровщины. Каждую зиму мы с друзьями не ходим в баню, а еще более интенсивно гуляем по музеям-выставкам в городе, компенсируя по мере сил не туристический сезон 😉 Как ни странно, до сих пор обошли далеко не все музеи! Дело в том, что часть интересных и небольших музейных комнат находятся, например, при ВУЗах и предприятиям, там нет постоянных сотрудников и свободного доступа, а собрать в рабочее время среди недели (да-да!) группу в 10-15 человек не так-то легко.

Часть 1 – http://ua-travels.in.ua/2015/10/29/dnepropetrovshhina-muzejnaya-chast-1/
Часть 2 – http://ua-travels.in.ua/2015/11/06/dnepropetrovshhina-muzejnaya-chast-2/

Зато потихоньку осваивается промышленный туризм. Не делала фото, однако упомяну и порекомендую экскурсии на завод Интерпайп-Сталь, это уникальное производство – первый завод построенный «с нуля» за годы независимости Украины, а также крупнейший электросталеплавильный комплекс в Европе и СНГ. Еще они же предлагают познакомиться с трубным производством НикоТьюб и НМТЗ, экскурсии бесплатные и очень интересные.

Еще была отличная экскурсия на Приднепровскую ТЭС, организованная турцентром “Рыба Андрей”, её особо рекомендую тем, кто реально хочет понять, откуда в наших городах берется электричество, почему нам нужен уголь, где его добывают и… в целом сильно меняет картину мира для жителей на шахтерских городов 😉

А теперь с картинками – про два очень разных днепропетровских музея – аэрокосмический и ретро-автомобильный.

1. Национальный центр аэрокосмического образования молодежи им. А.М.Макарова.

г. Днепропетровск, пр. Гагарина, 26
организационно-информационный отдел – +38(056) 713-58-64
Организованная экскурсия от турцентра “Рыба Андрей” – 40 грн.

Днепропетровск является центром украинской космической индустрии. В Национальный центр аэрокосмического образования молодежи Украины был создан Указом Президента Украины Л.Д.Кучмой в 1996 году. музее демонстрируются:
* подлинные космические станции,
* спутники,
* натурные экспонаты агрегатов, входящих в состав разных ракетных комплексов,
* наглядная информация о Земле в оптическом инфракрасном и микроволновом диапазонах спектра, полученная со спутников Січ – 1 и Океан – О, боевые ракеты.


Спутники, как в детских книжках, правда? Вот эти так и не полетели в космос, зато красиво парят под потолком аэроцентра


Вот на этом агрегате настоящие солнечные батареи / А вот так выглядит черный ящик. Она круглый и оранжевый 😉


Кабина самолета, в которой до сих пор все приборы работают


Внутренности черного ящика


Вот эти штуки, похожие на далеков из “Доктора Кто”, были в космосе!

2. Технический музей “Машины времени”

Днепр, ул. Мандрыковская 44, http://mvr.com.ua/. Цена вопроса: 40 грн. взрослый билет, 20 грн. детский, отдельно можно заказать экскурсию. Музей частный, создатель – Михаил Прудников, днепропетровский коллекционер автомото (и не только) старины. Тут же есть магазин с сувенирами и антиквариатом и ретро-кафе.

Музей впечатляет и многочисленными ретро-деталями, родом из детства нас и наших родителей, и замечательным состоянием автомобилей (все они бережно отреставрированы и на ходу). То место, которое смело можно рекомендовать гостям всех возрастов.

Залишити відповідь