fbpx

Казацкие церкви и Змиевы валы в Царичанском районе

Реализовали один из запланированных на август краеведческих маршрутов. Впечатлений и материалов даже больше, чем я ожидала.

Первым делом добрались в Царичанский район (минералку одноименную кто не знает?) и посмотрели в Китайгороде самые старые христианские культовые сооружения на территории Днепропетровщины. Сам Китайгород возник в 1677 году на берегу реки Орель, некогда самой чистой реки в Европе, его название происходит от тюркского: китай – укрепление. Ведь именно здесь проходила часть Украинского оборонительного вала, защищавшего от набегов татар. Сохранившиеся древности-церкви: Успенская (1754 г.), Николаевская (1757 г.) и церковь-колокольня Святой Варвары (1756 г., достроена в 1796 г.) Все они построены по инициативе и на средства Китайгородского сотника Павла Ефремовича Семенова и прихожан Китайгорода. Все сейчас действующие и очень разные.

Успенская церковь напоминает барбакан и понравилась мне больше всех. Отличная башня для обороны, хорошо вести круговой обстрел, одобряю.   

Николаевская и Свято-варваринская находятся рядом. Прямо вот совсем рядом, никогда не видела две церкви настолько близко друг от друга

Внутри Николаевской очень чисто, светло и спокойно. На диво мирная старушка, убиравшая церковь, сама предложила всё сфотографировать, рассказала мне про то, когда храм построили, когда открыли в наши дни, предложила набрать воды в колодце во дворе, узнав, что мы издалека…

А вот и плита с посвящением отцу-основателю

   

Церковь-колокольня св. Варвары – совсем другая. Внутри не было ни души, кроме нас, зато в одном уголке обнаружился красный уголок портрет вождя изрядный портрет Кирилла, а на подоконнике в другом углу – иконка Романовых. Впервые, кстати, вижу ее в украинской церкви.

    Святая Варвара,слегка засиженный мухами, но неунывающий Гавриил и недовольный Михаил

А в урочище легендарной горы-Калитвы мы на этот раз не пошли, знойный августовский полдень не располагал к активному передвижению по пересеченной местности, так что посмотрели на нее с колокольни варваринской церкви.

Варваринская колокольня и вид на соседнюю Николаевскую церковь

Дальше мы поехали искать змиевы валы и долго колесили между селами, останавливаясь где понравится. Вот, например, совсем недавно, видимо, оставленные хаты

Проезжая между селами, видели много курганов, к одному подошли поближе, полюбоваться панорамами с вершины

Рома видит в дали, наверное, то же самое, что и казаки 300 лет назад… Укрытые цветочным ковром валы едва различимы; мы присели перекусить в тени и некоторое время наслаждались видами и запахами.

Источник – http://ua-travels.livejournal.com/2334839.html

Залишити відповідь